Me dejo las pastillas anticonceptivas (diane35), os cuento mis síntomas

Hola!

Hace poco decidí que ya no quería seguir tomándome las pastillas anticonceptivas Diane35. En otro post redacté todos los síntomas que iba teniendo a lo largo de los meses tomando dichas pastillas, así que he creído conveniente redactar también lo que noto una vez las dejo.

Mis motivos eran:

- Un prospecto demasiado largo con posibles efectos secundarios

- El resultado de un análisis de sangre, que aunque ME SALIÓ DENTRO DE LA MEDIA, el volumen plaquetar me salió cerca del "límite"por arriba. El volumen plaquetar es el tamaño de las plaquetas, y cuanto más grandes, más posibilidades de padecer un trombo. El trombo es un coagulo de sangre que puede ir directo al cerebro,pulmor...y obviamente causar la muerte.

- Cuando llamé a mi ginecóloga para que me recomendara otras opciones no tan "peligrosas", me dijo que no me tenía que tomar con miedo las Diane35. Cosa que no me gustó, ya que en ningún momento me pidió mis resultados de los análisis. Además son hormonas que nos metemos al cuerpo diariamente, y... no creo que haya que tomarse estas pastillas sin "miedo" y a la ligera. Tampoco digo que haya que asustarse, pero creo que nos deberían hacer más conscientes de estas cosas. Sino luego pasa lo que pasa, que la gente se toma ibuprofenos e incluso antibióticos como si fueran gominolas, porque oye, no hay que tomarlo con miedo. Y luego todo esto repercute en nuestra salud.

Estoy muy contenta y no me arrepiento de habérmelas tomado durante este tiempo (concretamente unos dos años). Acabaron con mi problema de acné, y me quitaron el dolor de las reglas, además me venía la menstruación siempre el mismo día, practicamente  a la misma hora. Pero quiero probar y experimentar qué pasa si me las dejo.






Una semana sin tomar pastillas

-Me han salido 4 granos en la barbilla (ya empezamos con el acné, a lo que tenía miedo), de los gordos y de los que duelen. Me he ido echando árbol de té y unas toallitas de ácido salicílico. Por ahora están disminuyendo y se están retirando, parece que la cosa se estabiliza...?

-Me estoy tomando media cucharadita de maca junto al café/cacao de las mañanas. He leído que regula las hormonas, y quiero probar. Os dejo aquí un Estudio sobre la maca por si queréis echar un vistazo.

Unos días antes de mi primer período sin pastillas

Los únicos síntomas que noto es acné, acné gigante en mi barbilla. Me han salido dos granos a los cuales he bautizado como pipín y pepón. Espero que no se queden mucho tiempo, no hay sitio para tres (ellos o yo). Tienen pinta que se me van a ir utilizando arbol de té, y cuando se me vaya la regla todo volverá a la normalidad. Crucemos dedos.


Me he descargado una app en el móvil para llevar al día mi ciclo menstrual. Sirve tanto para chicas que quieran quedar embaradas, como para chicas, que como yo, lo queremos evitar. Se llama FLO y, la verdad es que me está gustando bastante. 





Funciona con contraseña, y al paso de los días puedes ir añadiendo características, por ejemplo: si has practicado sexo,masturbación, si tienes deseo sexual elevado, tu estado de ánimo, si notas algún síntoma como dolor de cabeza/pechos/acné/hinchazón...cómo es tu flujo vaginal, si has hecho actividad física, etc.

Yo personalmente lo utilizo para conocer cómo va mi ciclo y los días en los que es menos probable quedar embaraza y viceversa. Ya que me he dejado las pastillas anticonceptivas quiero tomar las mayores precauciones posibles. NOTA IMPORTANTE: esto no sustituye ningún método anticonceptivo, aunque ponga que hay bajo riesgo de embarazo, sino quieres quedar embaraza, utiliza un método para no quedar preñada, ¿ENTENDIDO? nada de marcha atrás ni cosas de esas raras.


Gracias a esta aplicación sé que mi regla lleva 4 días de retraso, supongo que debido a que mis hormonas no están igual que cuando las tomaba. Me he asegurado de no practicar sexo este tiempo, porque sabía que la regla no iba a ser puntual, y no quería cagarme en los pantalones si eso pasaba. Por eso estoy tranquila, sé que no pasa nada raro, y solo son mis hormonas.


Mi primera regla sin pastillas

Yo me pensaba que al dejarme las pastillas me volverían a dar cólicos cuando me viniera la regla. Antes la tenía muy dolorosa, y había leído que al dejarte las pastillas, eso volvería a pasar. Pero para nada. Sí que es verdad que he notado más molestias que cuando me las tomaba, el típico dolor de piernas y abdomen. 

Lo que he notado es que no he sangrado mucho, todos los días he tenido el flujo bastante ligero y (aunque suene asqueroso, me parece que son detalles que hay que nombrar para que otras personas no se asusten, porque puede que les pase lo mismo) de color marroncito. Si esto fuera todos los meses, debería ir al médico, pero por lo que tengo entendido es bastante normal cuando te dejas las pastillas. En la siguiente regla os contaré qué tal!!!

Respecto al acné, me salen con más facilidad, y algunos pequeñitos por la barbilla. Aunque por ahora todo va bien con el árbol de té.



** iré actualizando el blog a medida que vaya notando otros síntomas, o cada mes.

¿tenéis experiencia dejando de tomar las pastillas anticonceptivas? ¿notasteis cambios bruscos?





YOUTUBE: https://goo.gl/nKlJEB
FACEBOOK: https://www.facebook.com/HermanasDeHambre
TWITTER: https://twitter.com/ZAZUyNUSCA
INSTAGRAM: https://www.instagram.com/hermanasdehambre/

 ¡COMENTA Y DINOS QUÉ TE PARECE LA ENTRADA DE HOY! Pero porfa, ten en cuenta que el spam en el blog es malo para ambos, así que CUALQUIER COMENTARIO CON EL LINK A UNA WEB SERÁ BORRADO.

6 comentarios:

  1. Tanto como tomarlas sin miedo... Las mujeres que toman pastillas anticonceptivas son más propensas a los trombos y a los accidentes cardiovasculares.

    De hecho yo a veces sentía como cierta arritmia en el corazón y desde que las dejé no ha vuelto a pasarme. Mi experiencia fue buena, pero a día de hoy no volvería a tomarlas porque es asumir muchos riesgos.

    En mi caso la regla siguió igual de estable, incluso después de haber pasado por un embarazo. Después de este a saber qué pasará.

    ¡Besos mil!

    ResponderEliminar
  2. Yo las tomé para regular la regla cuando tenía 15 años y no noté cambios bruscos. Besos

    ResponderEliminar
  3. yo cuando deje de tomar drosurelle me salio un brote de acne y grasa mucha mucha grasa en la piel

    ResponderEliminar
  4. Hola! Pues yo no tengo ni idea, pero espero que se te vayan regulando las hormonas y que no te aparezca de nuevo el acné.
    Te espero pronto por mi blog. Bss

    ResponderEliminar
  5. Yo no las volvere a tomar en la vida que experiencia mas mala. Dan un monton de efectos secundarios y son malisimas para la salud

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...